Высота равностороннего треуголька равна 11√3.найдите его сторону.
- 20.05.2018 10:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС - равносторонний, АВ=ВС=АС
высота ВД = 11√3 образует прямоугольный ΔАВД и делит АС пополам, где АВ=х, АД=х/2
сумма квадратов катетов= квадрат гипотенузы
(11√3)² +( х/2)²=х²
х²-1/4х²=121*3
3/4х²=121*3
х²=121*3*4/3
х²=121*4
х=√121*4
х=11*2
х=22
Ответ: 22 сторона треугольника
- 21.05.2018 09:07