Из точки E к окружности проведены касательная AE и секущая BE. Эта секущая пересекает окружность в точках B и C. Найдите длину AE, если BC=5 см, BE=4 см
С ЧЕРТЕЖОМ ПОЖАЛУЙСТА
- 02.02.2017 14:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.⇒
АЕ²=СЕ•ВЕ
СЕ=СВ+ВЕ=5+4=9
АЕ²=9•4=36
АЕ=√36=6 см
----------
Эта задача дана именно так в нескольких вопросах от разных пользователей.
"Из точки E к окружности проведены касательная AE и секущая BE"ВЕ в этом предложении - лишнее, т.к. является внешней частью секущей, Секущая - ЕС.
- 03.02.2017 00:53