Хорда cd перпендикулярна диаметру ab и пересекает его в точке k. Вычислите длину хорды cd если радиус окружности равен 10 см и ak =4 см
- 15.05.2018 09:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
О - центр окружности, ОД = ОС (радиусы) => тр. ОДС - равнобедреный, а значит ОК в нем высота и медиана одновременно => ДК = КС
АВ = 10*2 = 20 см(диаметр)
АК = 4 (по условию)
КВ = 20 - 4 = 16 см
обозначим ДК через х, тогда ДК = КС = х
по теореме о пересекающихся хордах:
АК*КВ = ДК*КС
4*16 = х²
х² = 64
х=8
ДС = ДК +КС = х+х = 16 см
- 16.05.2018 08:48