В параллелограмме ABCD проведена высота BE, причём угол ABE в 3 раза меньше угла BAE. Найти угол ADC
- 27.02.2018 05:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как высота перпендикулярна двум основаниям, а угол аве обозначили за х, угол вае равен 3х, то угол адс равен углу авс( свойство параллелограмма) то есть равен 90+угол аве. Мы знаем что в треугольнике сумма всех углов равна 180. Рассмотрим треугольник аве. 90+4х=180. Отсюда 4х=90отсюда х= 22,5. Мы нашли угол аве. А как мы узнали ранее угол адс=90+ угол аве. Отсюда угол адс = 90+22,5=112,5. Ответ:112,5
- 01.03.2018 01:06