У трикутнику АВС, ВС=7корінь 2, кут А=135градусів, кут В-30градусів. Знайдіть довжину сторони АС трикутника.(розвязок)
- 08.09.2018 23:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: тр.АВС , ВС= 7^2 , к.А=135* к.В= 30*
Знайти: АС
Розв'язок:
За теоремою сінусів маємо:
АС\sin k.B= BC\sin k.A
(обводим АС в кружочек, получаем пропорцию "добуток крайніх=добуток середніх")
АС= sin k.B х ВС \ sin k.A
АС = синус 30* х 7^2 \ синус 135(все равно, что синус 45*)
АС= 1\2 х 7^2 \ ^2\2
решай)
только не забивай, снизу из знаменателя двойка нижняя переносится наверх а из числителя двойка вниз
- 09.09.2018 14:35