Периметр треугольника 15см, медиана этого тругольника делит треугольник на два тругольника периметрами 11см и 14см. Найти длину медианы?
- 06.07.2018 12:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть эта медиана х см, тогда из первого треугольника две стороны, кроме медианы, равны 11- х, а со второго треугольника две стороны без медианы - 14 - х. Вместе, две пары этих двух сторон составляют треугольник большой с периметром 15 см. Составим уравнение: 11-х+14-х=15, 2х=25-15=10, х=5.
Ответ: 5 см.
- 07.07.2018 10:42