Дана точка а(2; 5) и угол альфа=45 градусов. написать уравнение прямой проходящей через эту точку с данным угловым кэффициентом
- 13.08.2018 16:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
K=tgα
k=tg 45°
k=1
Уравнение прямой с заданным угловым коэффициентом имеет вид
у=kx+b
k=1
у=х+b
Чтобы найти b подставим координаты точки А(2;5) в уравнение.
х=2 у=5
5=2+b ⇒ b=3
Ответ. у=х+3
- 14.08.2018 18:41