Даны точки А(0;0), В(1;-1), C(4;2). Найдите скалярное произведение ВС*АС. Докажите, что треугольник АВС прямоугольный.
- 10.06.2017 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС: (4-1;2-(-1))=(3;3)
АС: (4-0;2-0)=(4;2)
АВ=(1-0;-1-0)=(1;-1)
ВС*АС=3*4+3*2=18
АС*АВ=3*1+3*(-1)=0, значит угол А=90 градусов (угол между вектрами, векторное произведение которых равно 0)
а значит треугольник АВС прямоугольный
- 11.06.2017 13:22