Даю 20 баллов. Решите пожалуйста. В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке - О, Е - середина AB, угол ВАС=50 градусов.
Найти угол ЕОD
- 21.10.2017 00:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
140 градусов
т. к. Е середина АВ, а О пересечение диагоналей прямоугольника, значит отрезок ЕО перпендикуляр к АВ. Соответственно угол АЕО=90 градусов. Отсюда следует, что АОЕ=180-90-50=40. Агол ВАD прямой по умолчанию, значит ОАD=90-50=40. треугольник АОD равнобедренный, отсюда угол DOA=180-40-40=100
Суммируем 100+40=140
- 22.10.2017 00:20