Помогите пожалуйста, даю 25 баллов! Можно только ответы написать!
1. Найти площадь круга, если длина окружности равна 16 pi мм.
2. Основание равнобедренного треугольника равно 18 дм, а его площадь равна 108 дм^2.
Найти периметр треугольника.
- 23.04.2018 16:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Сначала найдем радиус окружности.
L=2πr=16π; отсюда r=8 (см) .
Площадь круга S=πr²=64π (см²).
2. Треугольник ABC, BH - высота, АС - основание
S=*AC*BH
BH=дм
Т, к, тр.ABC - равнобедренный, то BH делит AC на AH=HC=18:2=9(дм)
Из тр.ABC, ∠H=90° по т. Пифагора:
AB²=BH²+AH²=144+81=225
AB=BC=15 дм.
P=AB+BC+AC=15+15+18=48 (дм)
Ответ: P=48 дм.
- 24.04.2018 18:20