В тетраэдре DABC точка М — середина AD, Р принадлежит DC и DP:PC =1:2. Постройте сечение тетраэдра плоскостью, проходящей через точки М и Р и параллельной ВС. Найдите площадь сечения, если все ребра тетраэдра равны 6.
- 13.08.2018 02:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В сечении имеем равнобедренный треугольник МРК. МК = МР.
Сторона РК (по свойству подобных треугольников) равна 1/3 части ВС: РК = 6/3 = 2.
Так как углы всех граней тетраэдра равны 60°, то длину сторон МК и МР находим по теореме косинусов из треугольника МДК:
(по условию МД = 3, а КД = РД = 6/3 = 2)
Теперь все стороны известны и по Герону находим площадь:
a b c p 2p S
2.64575 2 2.64575 3.64575 7.2915026 2.4494897
cos A = 0.3779645 cos B = 0.7142857 cos С = 0.377964473
Аrad = 1.1831996 Brad = 0.7751934 Сrad = 1.18319964
Аgr = 67.792346 Bgr = 44.415309 Сgr = 67.7923457
- 14.08.2018 14:24