№1.(1 балл) Найти среднюю линию трапеции, если ее основания равны 5см и 7см.
А)6см; Б) 12см; В) 2см; Г) 24см.
№2. (1 балл) Одна из сторон прямоугольника больше другой, а периметр равен 50см. Найдите стороны прямоугольника:
А) 10см, 15см, 10см, 15см; Б) 6см, 11см, 6см, 11см;
В) 15см, 20см, 15см, 15см; Г) 22,5см, 27,5см, 22,5см, 27,5см.
№ 3. (1 балл) Подобны ли треугольники ABC и MNK, если А) да; Б) нет; В) установить невозможно.
№ 4. (2 балла) Периметр параллелограмма равен 42см, а его стороны относятся как 3:4. Найдите стороны параллелограмма.
№ 5 (3 балла) Окружность делится двумя точками А и В на две дуги, меньшая из которых равна 140° , а большая точкой М делится в отношении 6:5, считая от точки А. Найти угол ВАМ.
№ 6 (4 балла) У прямоугольника ABCD диагонали пересекаются в точке О.
1) Докажите, что треугольник АОВ – равнобедренный;
2) Вычислите периметр треугольника АОВ, если АВ=4см, BD=5см.
- 16.08.2017 21:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) (5+7)/2=6 вариант ответа а)
Ибо сумма оснований равна сумме боковых сторон, а средняя линия равна полусумме оснований
2) P=50cm
x=1 сторона
x+5=2 сторона
(2х+5)*2=50
4х+10=50
4х=40
х=10 см-1 сторона
10+5=15 см-вторая сторона
- 17.08.2017 10:44