Один угол параллелограмма в 5 раз больше другого.Найдите меньший угол.Ответ дайте в градусах.
- 13.05.2018 10:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов параллелограмма равна 360 градусов.
Т.е. по формуле 180 * (n-2), где n - число углов многоугольника.
Обозначим маленький угол буквой a
Обозначим большой угол буквой b = 5 * a
Получаем (поскольку в прямоугольники противолежащие углы равные)
(a + b) * 2 = 360
(a + 5 * a) = 180
6 * a = 180
a = 180 / 6 = 30
b = 5 * 30 = 150.
Получаем, что меньший угол равен 30 градусов. Больший 150 градусов.
- 14.05.2018 15:57