В трапеции ABCD диагональ BD перпендикулярна боковой стороне AB, угол ADB= углу BDC = 30 градусов. Найти AD, если периметр трапеции равен 60 см.
- 23.12.2016 12:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол DBC=30 угол ABC=120= угол BCD угол BAD=60 Трапеция равнобочная. Треугольник BCD равнобедренный. CD=BC=AB. AB=0,5*AD (катет лежащий против 30 равен половине гипотенузы)
P=5*AB
AB=12
AD=24
- 24.12.2016 13:11