Помогите пожалуйста решить: В параллелограмме КМНР проведена биссектриса угла МКР, которая пересекает сторону МН в точке Е. а) докажите.что треугольник
КМЕ равнобедренный. б) найдите периметр КМНР, если МЕ=10см, ЕН=6см.
- 13.04.2017 01:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А)Биссектриса делит острый угол параллелограмма пополам, отсюда следует что угол МКЕ равен углу ЕКР, т.к. параллельные стороны.то есть треугольник КМЕ равнобедренный,КМ=МЕ.
б)Рпар.=2(а+b),КМ=МЕ=10, отсюда следует 52=2(10+b), 52=20+2b, 2b=32, b=16,
16=b=КР
- 14.04.2017 23:02