Медиана равностороннего треугольника равна 12 корень из трёх. найдите его сторону .
- 11.07.2017 07:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Медиана в равностороннем треугольнике является и высотой и биссектрисой.
например дан треуг. АВС, где ВН-медиана.
тк она и высота⇒треуг. АВН- прямоугольный.
все углы в равностороннем треуг.=по 60°
раз ∠А=60⇒∠АВН=30°. В прям. треуг. катет, лежащий напротив∠ в 30°= половине гипотенузы⇒АН=1/2АВ⇒АВ=2АН
теперь по теореме пифагора составляем: (2АН)²=(12√3)²+АН²
4АН²=432+АН²
3АН²=432
АН²=144
АН=12
АС=2АН=24см
- 12.07.2017 09:36