1)В трапеции MHKP Угол M=90 Угол K=150 HK=2см. , диагональ MK перпендикулярна боковой стороне KP . НАЙДИТЕ СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ ТРАПЕЦИИ
- 12.08.2018 18:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол mkn=150-90=60 градусов
Поскольку трапеция прямая. угол nmk=30 градусов.
mk=2*2 =4 см по свойству прямоугольного треугольника с углом 30градусов.
Угол kрm=30 градусов.
По тому же свойству mр=8 см
средняя линия трапеции
(8+2):2=5 см
- 13.08.2018 15:47