Даю 72 балов за 2 задачи
1)в равнобедренном треугольнике ABC через вершину A проведена прямая , пересекающая высоту BD в точке 0 , а сторону BC в точке E. определить отрезок AE если AC=6cm OD=4cm и OB=12cm
2)из точка К катета BC прямоугольного треугольника ABC проведен перпендикуляр КЕ к гипотенузе AB .найдите AB если BE=8cm KE=6см BC=12см
- 10.07.2017 05:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Можно по теореме Пифагора найти АО (5см) и АВ (sqrt(265) см). Потом построить прямую СО, пересекающую АВ в точке F. Имеем АF=EC и OF=OE. Потом можно найти углы по теореме косинусов, и затем найти длину отрезка ЕС=AF (sqrt(58) см). Далее по теореме косинусов в треугольнике ЕОС найдём ОЕ (3 см) и АЕ=5+3=8 (см). 2) Найдём ВК по теореме Пифагора (10 см). Далее заметим, что треугольники КВЕ и АВС подобны, то есть EB/CB=KB/AB. Отсюда АВ=(СВ*КВ)/ЕВ=120/8=15 (см).
- 12.07.2017 00:01