Диагонали трапеции АВСD пересекаются в точке О. Основания равны соответственно 7,5 см и 2,5 см, BD = 12 см. Найдите BO и OD
- 08.04.2017 07:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ВОС подобен треугольнику АОД, по 2 углам.Пусть ВО-х, тогда ОД=12-хвс/ад=х/12-х; 2,5/7,5=х/12-х; 7,5х=2,5(12-х); 7,5х=30-2,5х; 10х=30; х=3, значит во=3см.ОД=12-3=9см.
- 09.04.2017 05:23