Один из углов ромба равен 120гр а диагональ исходящая из вершин этого угла равна 10 см Найдите периметр ромба.
- 19.09.2018 19:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть АВСД-ромб угА=120гр АС=10см
диагональ АС делит угол А и угол С пополам. В ромбе противоположные углы равны А=С=120гр.
Диагональ АС делит ромб на два треугольника. Рассмотрим треугольник АВС.
угВАС=угВСА=60гр. угАВС=180-(ВАС+ВСА)=180-120=60гр. Раз в треуг-ке все углы равны значит треуг-ник равносторонний АВ=ВС=АС=10см.
В ромбе все стороны равны.
Периметр=4*АВ=4*10=40см
- 20.09.2018 06:40
Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам, образуют угол 90 градусов и делят углы ромба пополам.
Рассматриваем треугольник АВО - прямоугольный. Угол А=30° (Угол В=120/2=60°, 90-60=30°).
Против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы.
ВО=10/2=5, АВ=5*2=10.
Периметр - 10*4=40 см.
- 21.09.2018 06:18