А) Высота равнобедренной трапеции с площадью 60 см(в квадрате) и периметром 50 см равна 3 см. Найдите боковую сторону трапеции.
б) Отрезки AD = 7 см и BC = 3 см - основания трапеции ABCD с площадью 25 см(в квадрате). Найдите площадь треугольника ABC.
в) Один из углов равнобедренной трапеции с площадью 12 см(в квадрате) равен 45(градусов), а одно из её оснований вдвое больше другого. Найдите высоту трапеции.
- 21.04.2018 05:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
А) S=h*a
60=3*а
а=20
Тк треугольник равнобедренный
Р=2b+a
50=2b+20
b=15
Боковая сторона равна 15.
б)S=a+b/2
25=(3+7)/2*h
h=5
Sacd = h*AD/2=5*7/2=12,5
Sabc = Sabcd - Sacd=25-12,5=12,5
в)2корень2 значит что там две целых и двойка под корнем, корень2 значит что там двойка под корнем. X - это меньшее основание, 2x - большее основание.
S=(x+2x)*h
h=(2x-x)/2=0,5x тк треугольники равнобедренные.
12=3x*0,5x
1,5x^2=12
x^2=8
x=2корень2
2корень2*0,5=корень2
Если подставить числа то будет верно. Но не знаю. проходил ли ты корни.
- 23.04.2018 20:48