Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника,если угол при вершине равен 120,а основание 18.
- 22.08.2017 10:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы при основании равнобедренного треугольника равны (180-120):2=30 гр.
Если провести высоту к основанию( она же является и медианой), то половина основания треугольника равна 18:2=9 Из прямоугольного треуг-ка с катетом 9 и прилежащим углом 30 г, находим гипотенузу: cos30=9/с, откуда,
с=9/cos30, с=9/(кв корень из3/2)=18/кв корень из3=6*кв корень из3
ответ:6*кв.корень из 3
- 23.08.2017 15:39