Отрезок АВ длинной 8 см,расположен под углом 30 градусов к плоскости.Найти его проекцию на плоскость.
- 23.12.2016 14:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.е мы просто рассматриваем прямоугольный треугольник авс, где ав=8-отрезок, ас- его проекция. угол сав=30гр, соотв пл св-ву прямоуг треуг - против угла в 30 гр лежит сторона, равная половине гипотенузы(т.е ав), значит у нас вс=ав/2=8/2=4
по т.Пифагора
ав^2=вс^2+са^2
64=16+са^2
са^2 =48
са= корень из 48=4 корня из 3
- 24.12.2016 11:37