Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки 15 см и 20 см. Найдите длины отрезков гипотенузы,на которые её делит высота треугольника.
- 02.04.2018 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ход решений может быть разным, выберем вот этот....
См. рисунок. Из треугольников АМС и ВМС ( СМ- биссектриса) получаем
(выводится очень просто, т.к. угол АСМ=ВСМ
из прямоуг. треуг. АВС имеем
имеем систему двух ур-ий, из которых получаем,
а=28
в=21
высоту h найдем из площади
S=a*b/2=35*h/2 => h=a*b/35=21*28/35=
из треугольников АКС и ВКС по т. Пифагора находим необходимые отрезки.
АК=
КВ=35-63/5=112/5
- 03.04.2018 14:50