Четвёртая часть одного из смежных углов и 4/7 другого составляют в сумме прямой угол.найдите разность данных углов.решить с объяснением
- 02.09.2018 14:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма смежных углов равна 180°. Обозначим один угол а, другой - b.
Составим систему уравнений:
а+b=180°
1/4а+4/7b=90° умножим на 4 обе части
а+b=180°
а+16/7 b=360°
Вычтем из второго уравнения первое:
9/7b=180°b=180:9*7=140°
а=180-140=40°
Разность: 140-40=100.
- 03.09.2018 04:09