1. один из смежных углов на 32градуса больше другого. найдите эти углы.
2.сумма вертикальных углов равна 146градусо . найдите эти углы.
3.найдите неразвернутые углы,образованные при пересечении двух прямых,если сумма трех из них равна 202градусам.
4. дваданных угла относятся как 1 : 2 , а смежные с ними - как 5: 4 найдите данные углы
- 05.07.2017 23:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Один из смежных углов х°, другой (х+32)°Сумма смежных углов 180°х+(х+32)=1802х+32=1802х=180-322х=148х=7474+32=106Ответ.74°; 106° 2.
см. рисунок
Вертикальные углы равны между собой.
Один угол х° и второй тоже х°
х+х=146
2х=146
х=73°
Два смежных с ними 180°-73=107°
Ответ 73°;107°73°107°
3.
см. рисунок
х+х+180-х=202
х=202-180
х=22
Ответ. 22°; 158°;22°
4. см. рисунок
Один из данных углов х, второй 2х
х:2х=1:2
Смежный с первым 5у, смежный со вторым 4у, 5у:4у=5:4
Сумма смежных углов 180°
х+5у=180 ⇒ х=180-5у
2х+4у=180 ⇒ 2·(180-5у)+4у=180; 360-10у+4у=180; 6у=180 у=30°
5у=150°
4у=120°
х=180°-150°=30°
2х=60°
ответ. один угол 30°, второй угол 60°
30:60=1:2
смежный с первым 150°
смежный со вторым 120°
150°:120°=5:4
- 06.07.2017 23:35