Срочноооо пожалуйстаа
Геометрия 9 класс
В прямоугольной трапеции ABCD(AD и ВС -основания) Ad=6, BC=2, AB =3, угол А=90 градусов. Найдите скалярное произведение вектора ВА и вектора СD.
С полным решением пожалуйста
- 21.12.2016 10:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) проведем высоту СН
СН=ВА=3 ⇒ Iвектора ВАI = Iвектора СНI = 3 (I...I - это модуль)
2) найдем СD по т. Пифагора:
CD=√CH²+HD²=√9+16=√25=5 ⇒ Iвектора СDI = 5
3) скалярное произведение векторов (CH и СD) = Iвектора CHI * Iвектора CDI * cos∠HCD
cos∠HCD = CH/CD = 3/5
скалярное произведение векторов (CH и СD) = 3*5*3/5=9
Ответ: 9
- 22.12.2016 08:56