ABCD трапеция.BE паральна CD угол A равен 40°.угол ABE равен 75°.найти углы трапеции
- 08.03.2017 13:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника АВЕ равна 180 град.,
значит угол АЕВ равен 180-40-75=65град.
Угол ВЕD смежный с углом AEB. значит угол BED = 180-65=115град.
BCED - параллелограмм, сумма двух его углов. прилежащих к одной стороне. равна 180 град" значит угол CDE равен 180-115=65град.
В параллелограмме противолежащие углы равны. значит угол BCD =115град, а угол СВЕ равен 65 град.
Отсюда находим угол В трапеции: 75+65=140 град.
Итого углы трапеции: А=40 град., В = 140 град, С=115град, D=65град.
- 09.03.2017 02:04