В четырёхугольнике АВСД сторона АВ равна стороне СД, а сорона АВ не равна сороне АД. Диагональ АС, равная 8 см, является биссектрисой угла ВАД, равного 45. Найти АВ+АД
- 18.11.2016 14:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВОТ ДЕРЖИ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ВС^2 =A^2+8^2-2*а*8*cos a
CD^2=b^2+8^2-2*a*8*cos a
BC^2=CD^2
a^2-16acosa =b^2-16acosa
a^2-b^2=16acosa-16acosa
(a-b)(a+b)=16(a-b)cosaa+b=16cos(45/2)=16cos(pi/8)
АС- биссектриса, то сделаем для простоты
АВ=а
АД=в
угол ВАС=углу САД=
по теореме косинусов из треуг. ВАС и САД
- 19.11.2016 03:56