В равнобедренной трапеции диагональ, равная 10 см, составляет с основанием угол в 45 градусов. Найдите среднюю линию трапеции.
- 04.02.2017 11:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а и в - основания, х=(а-в)/2; a=b+2x.
Тогда 2*(в+х)²=10²; в+х=√(50)=5√2;
средняя линия есть (a+b)/2=(b+2x+b)/2=b+x=5√2;
средняя линия есть 5√2 !!!
- 05.02.2017 02:32