В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 5 см и 12 см. Найти площадь треугольника.
- 07.05.2018 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим радиус вписанной окружности R. Тогда получим уравнение: (5+R)^2+(12+R)^2=17^2 Откуда R = 3 Тогда катеты равны 8 и 15.
Зная катеты прямоуг. треугольника , мы сможем найти его площадь , умножив катеты друг на друга и разделить на два то есть:
(8*15):2=60cм в квадрате
- 08.05.2018 21:14