Найдите площадь и периметр прямоугольного треугольника, если один из катетов на 10 см ,а второй на 5 см меньше гипотенузы
- 10.07.2017 11:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
За х-берём гипотенузу
следовательно стороны т.е. катеты х-10 и х-5
по теореме пифагора составим уравнение:
(х-10)^2*(х-5)^2=х^2
решив его получаем х=5 х=25
5 нам не подходит так как подставив его мы получим 5-5=0
площадь вычисляется по формуле катеты пополам s=ab/2
a=25-10=15 b=25-5=20 c=25(гипотенуза)
s=15*20/2=150
p=a+b+c=15+20+25=60
- 11.07.2017 17:25