Дан прямоугольный треугольник абц угол C равно 90 градусов а сторона основания 8 см Угол ABC C F 45 градусов найти сторону AB и CD высота к гипотенузе
- 09.12.2016 06:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол САВ=90-45=45 т.е 3-угольник АВС -равнобедренный.значит АС=СВ=8см, тогда потеореме пифагора АВ=корень из(катет в кв+2-й катет в кв)=корень из 128=8 корень из2.если СВ-высота тогда угол СDA=90 следовательно угол AСD=90-45=45.значит СD=AD. AD=1/2*AB так как высота СВ проведенная из вершины равнобедренного угла является и медианой=делит противолежащий угол пополам. значит СD=1/2*AB =1/2*8*корень из2=корень из2:4d
- 01.01.1970 00:00