Дано: трикутник ABC, BM-висота, MK перпендикулярно BC, KC=4см, МС=5см, Знайдіть: BM
- 09.04.2018 21:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала рассмотрим МК и ВС, так как МК⊥ВС, то ∠МКС = ∠МКВ=90(по определению перпендикулярных прямых)⇒МК является высотой для ΔМВС(по определению высоты)⇒ По теореме Пифагора мы можем найти МК:
МК²=МС²-КС²
МК²=5²-4²
МК²=25-16
МК=9
Составим пропорцию(большая сторона к меньшей):
BC/МС=BM/MK=MC/KC
BC/5=BM/9=5/4
BM=5·9/4
BM=11,25
- 01.01.1970 00:00