Помогите решить задачу, пожалуйста. Задача: диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна к боковой стороне и образует с основанием трапеции угол х. Найти высоту трапеции, если радиус окружности, описанной около трапеции, равна R.
- 18.10.2016 11:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если диагональ трапеции перпендикулярна
ее боковой стороне, то центр окружности,
описанной около трапеции, лежит на
середине ее большего основания.
h-высота трапеции
d-диагональ
sin x= h/d
cos x=d/2R
d=2R×cos x
h=d×sin x
h=2R×cos x × sin x
- 19.10.2016 14:27