Средняя линия трапеции равна 10 и делит площадь трапеции в соотношении 3:5. Найдите длину основы трапеции.
Чтоб этот Нелин долго жил!!!
- 21.04.2017 07:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. По формуле средней линии трапеции имеем:
(а + b) / 2 = 10
где a, b - верхнее и нижнее основания
откуда получаем:
a + b = 20
а = 20 - b
2. Находим площадь S₁ верхней части трапеции, которая по условию составляет 3 части
S₁ = (10+а)/2 * h
Находим площадь S₂ нижней части трапеции, которая по условию составляет 5 частей
S₂ = (10 + b) /2 h
h - высота каждой из вышеуказанных трапеций, которая равна половине высоты данной основной трапеции.
3. Получаем пропорцию
S₁ : S₂ = 3 : 5
Подставив вместо S₁ и S₂ их выражения, имеем
(10+а)/2 * h : (10 + b) /2 h = 3 : 5
Сократив, имеем
(10 + a) * 5 = (10 + b) *3
Подставляем вместо а выражение а = 20 - b
(10 + 20 - b) *5 = (10 + b) *3
(30 - b) * 5 = 30 + 3b
150 - 5b = 30 + 3b
5b + 3b = 150 - 30
8b = 120
b = 120 : 8
b = 15 - нижнее основание
а = 20 - b
а = 20 - 15 = 5
a = 5 - верхнее основание
Ответ: а = 5; b = 20
- 22.04.2017 04:28