7. (2 бали) Периметр рівнобедреного трикутни-
ка 28 см, бічна сторона більша від основи
у 3 рази. Знайдіть сторони трикутника.
- 10.10.2017 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковые стороны у р/б треугольника равны.
Пусть основание равно х см, тогда боковые стороны будут по 3х см.
Р = х + 3х + 3х
7х = 28
х = 4 см - это основание, тогда
4 * 3 = 12 см боковая сторона.
Проверка :
Р = 12 + 12 + 4 = 24 + 4 = 28 см, значит, решено верно.
- 11.10.2017 06:01