Один из острых углов прямоугольного тр-ка в 2 раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета = 15см.
Найдите гипотенузу именьший катет.
- 17.12.2017 12:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-меньший угол, 2х-большый угол,то составим уровнение х+2х=90 3х=90 х= 30 напротив меньшего угла лежит меньшая сторона a-меньший катет с-гипотенуза с-а=15 с=2а тк лежит против угла 30 градусов 2а-а=15 а=15 с=2а с=30
- 18.12.2017 23:00