В равнобедренной трапеции меньшее основание равно боковой стороне и в два раза меньше большего основания Найдите углы трапеции
- 04.12.2016 23:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а верхнее основание, то а равно будет и боковые стороны трапции, опустим высоты из углов верхнего основания у нас получился прямоугольник и 2 треугольника у прямоугольник
большее основание трапеции =2а. Получившиеся треугольники у нас равны (прямоугольные, уголы которые примыкают к основанию трапеции равны, тк трапеция равнобедренная) гипотенузы равны а)
тогда один из катетов треугольника (который не является высотой трапеции) равен а/2 ((2а-а)/2)
тогда косинус угла при основании трапеции равен а/2/а=1/2 угол равен 60град тогда угол при верхнем основании равен 180-60=120
следовательно углы в трап равны 60, 120, 120, и 60 град
- 05.12.2016 01:22