1. диагональ прямоугольника равна 41 см, а сторона - 40 см. найдите площадь прямоугольника.
- 23.06.2017 22:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть прямоугольник АВСД, в котором АД=40, диагональ ВД=41
Получаем прямоугольный треугольник АВД. По теореме Пифагора ВД^2=АД^2+АВ^2, отсюда АВ^2=ВД^2-АД^2
АВ^2=41^2-40^2=81
АВ=9
S=АВ*АД
S=9*40=360см^2
- 24.06.2017 06:46