В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 60 градусов, а прилежащий к нему катет равен 12 см.Найдите длины отрезков на которые высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу.
Помогите пожалуйста, и расскажите как решали, очень срочно !!!!
- 13.03.2017 00:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: Треугольник ABC, угол А прямой, угол В=60°АВ=12см,АН-высота, найти отрезки ВН и НС. Решение: 1 угол C=30º(90º-60°=30º) т.е. ВС = 2 АВ,=24см. Рассмотрим треугольник АВН, угол BAH=30º(90º-60°=30º). BH = 1/2 ВА= 6см, если ВН=6, то НС= 24см-6см=18см. Ответ: ВН=6см.НС=18см.
- 14.03.2017 21:07