Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26, а катеты относятся как 5 к 12. Найдите площадь треугольника.
- 05.07.2018 11:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано треугольник АВС, где ∠ С=90°, АС и ВС - катеты, АС/ВС=5/12, АВ =26 - гипотенуза. Найти: S-?
Решение: S=1/2*AC*BC. Из условия АС/ВС=5/12, т.е. АС=5/12 *ВС. По т. Пифагора АВ²=АС²+ВС². т.е. 26²=(5/12)²*ВС²+ВС²
АС=5*24/12=10
S=1/2*10*24=120.
- 06.07.2018 14:18