ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!В треугольнике ABC сторона AB=20см, медиана BK=18см, медиана АМ=15см. Медианы пересекаются в точке Р. Найти периметр треугольника МРК.
- 08.03.2017 00:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся этой точкой на две части в отношении 2:1, считая от вершины, значит:
РК=ВК/3=18/3=6 см.
РМ=АМ/3=15/3=5 см.
Так как ВК и АМ медианы то АК=КС и ВМ=МС. Значит КМ – средняя линия треугольника, а средняя линия треугольника параллельна третьей стороне и равна её половине:
МК=АВ/2=20/2=10 см.
Периметр МРК=6+5+10=21 см.
- 09.03.2017 07:20