Периметр параллелограмма равен 48 см.Найдите стороны параллелограмма,если разность двух сторон равна 7 см.Прошу сделать на тетради.
- 14.09.2018 22:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р = (a + b) * 2 - формула периметра
Составим систему уравнений по условию задачи
a - b = 7
(a + b) * 2 = 48
----------------------
a = 7 + b - подставим значение а во второе уравнение системы
(7 + b + b) * 2 = 48
7 + 2b = 48 : 2
7 + 2b = 24
2b = 24 - 7
2b = 17
b = 17 : 2
b = 8,5 (см) - ширина параллелограмма
а = 7 + 8,5 = 15,5 (см) - длина параллелограмма
Ответ: 8,5 см и 15,5 см.
- 15.09.2018 14:41