В параллелограмме ABCD угол равен 45 градусам сторона равны 5 и 8 найти площадь
- 08.05.2017 22:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку угол А равен 45 градусов, то это значит, что в треугольнике ABD сторона AD равна стороне BD. А площадь всего параллелограмма ABCD равнв двум площадям треугольника ABD.
ABD: пусть сторона AD равна a (тогда и сторона BD тоже равна а) . По теореме Пифагора получаем a^2 + a^2 = 12^2
2a^2=144
a^=72
Площадь треугольника равна 1/2a^2, тогда площадь всего параллелограмма равна двум площадям треугольника, то есть a^2. А а: 2 равно 72.
Ответ: 72
- 09.05.2017 01:10