Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачи.
1) В треугольнике ABC AB:AC=3:5. AD - биссектриса угла. Площадь треугольника ABD равна 9 см. Найти площадь треугольника ACD.
2) В треугольниках ABC и MPL угол А равен углу М; угол С равен углу L; AB:MP=2:3; AC=10 см. Найдите сторону ML.
- 18.09.2018 22:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) S(ACD)/S(ABD) = DC/BD ( высоты одинаковые) но DC/BD =AC/AB ,(теорема о биссектрисе), следовательно: S(ACD)/S(ABD) =AC/AB ⇒ S(ACD)=AC/AB)*S(ABD).
S(ACD)=AC/AB)*S(ABD) =(5/3)*9 см² =15 см² .
ответ : 15 см² .
----------------------------------
2) Треугольники MPL и ABC подобны по второму признаку
ML/AC =MP/AB =3/2⇔ML/10 =3/2⇒ ML =10 *(3/2) =15 (см) .
ответ : 15 см .
- 19.09.2018 13:27