Помогите, пожалуйста, решить задачу:)
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, равна 4, а боковая сторона равна 5. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне
- 19.06.2018 05:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Х боковые стороны
у основание
H высота, проведённая к основанию
h высота, проведённая к боковой стороне
по теореме Пифагора
х²=H²+(у/2)²
25=16+(у/2)²
(у/2)²=9 у/2=3 у=6
S=1/2*H*у
S=1/2*4*6=12
S=1/2*h*x
12=1/2*h*5
h=12*2/5=4,8
ответ: 4,8
- 21.06.2018 00:27
Эту задачу можно решить разными способами. Один способ дан в первом решении.
Пусть данный треугольник будет АВС,
ВН- высота к основанию.
АК - высота к боковой стороне.
В прямоугольном треугольнике СВН катет ВН относится к гипотенузе СВ как 4:5, ⇒
Δ СВН - египетский и СН=3 ( то же получится и по т. Пифагора)
1.
Проведем НМ перпендикулярно ВС
Δ ВНС ~ Δ НМС - прямоугольные с общим углом при С.
Из подобия НС:ВС=МН:ВН⇒
3:5=МН:4 ⇒
МН=2,4
В равнобедренном треугольнике АВС высота и медиана ВН делит АС пополам.
В треугольнике АКС отрезки АН=НС,
МН параллельна АК ⇒
МН средняя линия △АКС
АК=2 МН=2*2,4=4,8
-------
2. Пусть ВК=х, тогда КС=5-х.
АК²=АВ²-ВК²
АК²=АС²-КС²
АВ²-ВК²=АС²-КС²
25-х²=36-25+10х-х²
10х=50-36=14
х=1,4
АК²=АВ²-ВК²
АК=√( 25-1?96)=4,8
- 22.06.2018 00:45