Периметр параллелограмма = 48см. найдите стороны параллерограмма если: а) одна сторона на 3 см больше другой; б) разность 2-х сторон = 7см; в)одна из сторон в 2 раза больше другой.
- 13.01.2017 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a, b - стороны пареллелограмма
Периметр P = 2(a+b) = 48
a+b = 24
a) b = a+3
a+b = 24
a + a + 3 = 24
2a = 21
a = 10,5
b = 10,5 + 3 = 13,5
10,5см и 13,5см
б)
отсюда
2a = 31
a = 15,5
b = 24 - 15,5 = 8,5
15,5см и 8,5см
в) b = 2a
a + b = 24
a + 2a = 24
3a = 24
a = 8
b = 2*8 = 16
8см и 16см
- 14.01.2017 04:02