Помогите пожалуйста!!!
В равнобедренную трапецию с основаниями ad и bc вписана окружность. K,l,m,n- точки касания окружности со сторонами ab, bc, cd и ad соответственно. Найдите периметр трапеции abcd, если lc=4, nd=5
- 24.06.2018 12:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Трапеция описана. ⇒ Суммы противоположных сторон равны.
2. Стороны трапеции - касательные к окружности.
Если к окружности из одной точки проведены две касательных, то длины отрезков касательных от этой точки до точек касания с окружностью равны ⇒
Расстояние от A и D до k, n и m равны 5.
Расстояния от В и С до k, l и m равны 4
3. Трапеция равнобедренная. ⇒
Р=( nA+Ak+kB+BL)·2=18*2=36
- 25.06.2018 23:04