Около окружности, радиус которой равен 4, описан многоугольник, периметр которого равен 51. найдите его площадь
- 12.09.2018 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S =S(A₁OA₂)+S(A₂OA₃)+ ...+S(AnOA₁) = A₁A₂*r/2+A₂A₃*r/2+ ...+AnA₁*r/2 =
r(A₁A₂*+A₂A₃+ ...+AnA₁)/2*=(P/2)*r =(51/2)*4 =51*2 =102
* * * A₁A₂; A₂A₃; ...AnA₁ стороны многоугольника, O_ центр окружности ,
r _ радиус окружности * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
S=(a₁*r)/2 +(a₂*r)/2 + .... +(an*r)/2 = r*(a₁ +a₂ + .... +an)/2 =(P/2)*r .
- 13.09.2018 15:32
Если соединить центр окружности с вершинами многоугольника, получим треугольники, сумма сторон которого, расположенных вне окружности, - периметр описанного многоугольника.
Проведем из центра ( общей вершины каждого получившегося треугольника) высоты к сторонам многоугольника. .
Т.к. площадь треугольника находят по формуле
S=a*h:2,
а высота здесь равна радиусу, проведенному в точку касание окружности со стороной каждого треугольника, ⇒
S=a*r:2
Площадь многоугольника равна сумме площадей всех этих треугольников с вершиной в центре вписанной в него окружности.
S=а₁*r:2+ a₂*r:2+a(n)*r:2=r*(a₁+a₂+a₃+a(n)):2=r*P:2=r*p ⇒
Площадь многоугольника равна произведению его полупериметра и радиуса окружности, вписанной в этот многоугольник.( верно, естественно, и для треугольника с вписанной в него окружностью)
S=51*4:2=102
- 14.09.2018 07:45